Молодая учительница из Казани отсудила право на работу

В Казани 21-летняя учительница гимназии № 90 Анастасия Матиборская смогла доказать в суде необоснованность своего увольнения, сообщил «АиФ-Казань» юрист Андрей Сучков, представляющий интересы педагога.

Учительница младших классов Анастасия Матиборская начала работать в гимназии в сентябре. Осенью  в школах Татарстана начались прокурорские проверки по поводу добровольности изучения татарского языка. Директор, по словам юриста, потребовала от учительницы собрать с родителей подписи в поддержку обязательного татарского языка. Однако девушка собрала только подписи от желающих изучать язык добровольно.

После этого, по словам Андрея Сучкова, директор школы раскритиковала Матиборскую, потребовала сделать за воскресенье учебный план, потом объявила ей выговор. Затем молодой учительнице сократили часы и сняли с классного руководства. В итоге учительнице младших классов отдали старший класс, а 30 декабря и вовсе уволили.

Суд полностью удовлетворил иск учительницы к гимназии и потребовал восстановить ее в должности. Также учительница получит зарплату за время прогула и компенсацию морального вреда (5 тыс. рублей).

Новости образования
Вам будет интересно: