«Моя твоя не понимать»

«Моя твоя не понимать»

«Моя твоя не понимать»С нового учебного года зарплата столичных преподавателей иностранного языка, согласно единой тарифной сетке (ЕТС), вдвое превышает оклады остальных предметников. Реакция остальных учителей на такое событие в комментариях не нуждается.

В этом учебном году иностранные языки в Москве поставлены во главу всей учебной программы. В основе лидерства инязов стоит постановление Правительства города от 12 декабря 2006 года, предусматривающее ряд мер по «повышению качества преподавания иностранного языка в школах», пишет «Время новостей». Ключевой мерой в «повышении качества» стало выделение дополнительных финансов на повышение зарплат учителей иняза. Как ранее отмечал Первый заместитель мэра в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, школьные преподаватели английского, французского, немецкого, испанского «должны зарабатывать столько же, сколько люди со знанием иностранных языков в филиалах зарубежных компаний».

Педагоги о прошлогодних обещаниях успели позабыть. Но, когда в школьные бухгалтерии «спустили» новые тарифные сетки, обстановка в педагогических коллективах стала накаляться: зарплата учителя иностранного языка теперь составляет до 40 тыс. рублей. Как сообщил Председатель Московской городской организации профсоюза

работников народного образования и науки РФ Сергей Кузин, столько зарабатывает далеко не каждый директор московской школы. По мнению представителей профессионального сообщества, подобное расслоение внутри педагогических коллективов стало раздражителем, неминуемо ведущим к обострению как климата внутри школы, так и социальной обстановки в целом.

Средняя заработная плата учителей самой массовой категории (12-14 разряда) с нового учебного года вырастет с 17 тыс. до 23 тыс. рублей. У «иностранцев», с учетом намеченного мэрией роста учебной нагрузки, она будет почти вдвое больше. В профсоюзе работников образования опасаются, что в рамках одной из самых массовых профессий может случиться раскол, подобный тому, что произошел после административного разделения медиков в рамках нацпроекта «Здоровье» на высокооплачиваемых врачей первичного звена и «прочих специалистов».

Как объяснили в Департаменте образования Москвы, «на кадры со знанием иностранного языка сегодня в городе слишком большой спрос, и общеобразовательным учреждениям приходится конкурировать за специалистов с коммерческими структурами». Поэтому московское правительство вынуждено идти на несправедливые в отношении других педагогов меры. В Мосгордуме считают, что эта мера хоть и неоднозначная, но необходимая. По словам депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича, у города две альтернативы: «Либо мы допускаем дифференциацию учителей, либо допускаем дефицит тех педагогов, в которых московское образование остро нуждается». Депутат уверен, что, выбрав второе, московские власти «острых конфликтных ситуаций в педагогической среде не вызовут».

{mosimage} 

Аналитика
Вам будет интересно: