Минтранс предложил отменить запрет на перевозку детей на автобусах старше 10 лет

Мы уже писали, что с 1 января 2017 года начал действовать запрет на перевозку детей в автобусах, с года выпуска которых прошло свыше 10 лет. Потом дату начала действия запрета сдвинули на июнь 2017 года. На эту тему появилась новая информация.

Минтранс пошел навстречу перевозчикам и предложил отменить одно из требований по перевозке детей, которое должно начать действовать летом этого года. В проекте поправок к постановлению Правительства речь идет о возрасте автобусов не старше десяти лет. Еще одним послаблением для транспортников должен стать перенос сроков по обязательной организации на автовокзалах медпунктов, но лишь на время – с лета этого года на лето 2018 года.

Председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом:

«Возраст автобусов – это не главный показатель его качества, гораздо важнее установить жесткий контроль над техническим состоянием транспорта»

«Организация детского отдыха – это очень деликатная тема, и к его безопасности нужно подходить с максимальной ответственностью. Но простой запрет на использование автобусов старше десяти лет – это слишком топорный метод. Это приведет к тому, что детские группы, особенно в регионах, перестанут вывозить в места отдыха и на экскурсии, потому что не будет хватать средств на приобретение новых автобусов взамен старых.

Возраст автобусов – это не главный показатель его качества, гораздо важнее установить жесткий контроль над техническим состоянием транспорта, делать акцент на содержание его в нормальном состоянии, регулярно проводить качественный техосмотр.

Еще один важнейший момент – это подготовка водителей и контроль над их состоянием, чтобы не было трагических случаев, когда водитель заснул за рулем или попал в аварию из-за того, что был слишком уставшим и у него была снижена концентрация внимания.

Завтра у нас в Общественной палате РФ мы будем проводить большой круглый стол по детскому туризму в преддверии летнего сезона и затронем с экспертами в том числе и этот важный вопрос».

 

Новости образования
Вам будет интересно: