Минпросвещения подготовит рекомендации по оплате труда педагогов на ЕГЭ

Минпросвещения России разработает рекомендации по оплате труда учителей в ходе проведения ЕГЭ. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на  замглавы министерства Татьяну Синюгину.

В ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре к представителям Рособрнадзора и Минпросвещения обратились с предложением установить минимальный размер оплаты труда учителей на ЕГЭ.

- Принят закон от 3 июля, который устанавливает обязанность оплаты труда в период организации и проведения ЕГЭ. Следующим шагом станут подзаконные акты, связанные с его реализацией. Единого размера оплаты работы учителей установлено не будет, таких полномочий на уровне федерации нет, но в то же время рекомендовать субъектам какие-то механизмы мы можем и будем это делать, - сказала Синюгина.

Она добавила, что принятый закон об обязательной оплате труда педагога скажется позитивно.

- Его принятие подтверждает важность финансового регулирования этих отношений. Раньше это было на усмотрение субъекта, и мы понимали, что ситуация там складывается очень по-разному. Каким образом эта оплата будет производиться, в каком размере, конечно, мы будем с нашими коллегами в министерстве и субъектами эти вопросы отрабатывать, - отметила замминистра.

На вопрос, какой именно, по ее мнению, должна быть минимальная часовая оплата, замминистра затруднилась ответить.

- Сейчас существует на уровне каждого субъекта своя система оплаты труда, там есть свои подходы и критерии, - сказала Синюгина.

Новости образования
Участники