Минпросвещения назвало подход к оплате труда педагогов непонятным

Существующие в настоящее время подходы к формированию заработной платы педагогов являются непонятными и непрозрачными. Об этом  заместитель министра просвещения России Виктор Басюк заявил ТАСС.

«Многообразие используемых систем оплаты труда педагогических работников, а также основания для установления компенсационных и стимулирующих выплат, сложность расчета и отсутствие единых подходов к определению размера заработной платы даже на уровне одного муниципалитета сегодня делают процедур формирования оплаты труда непрозрачной и непонятной для работников». 

Басюк отметил, что существует проблема на уровне отдельных муниципалитетов: там отсутствуют единые подходы к расчету размера зарплаты педагогов. Таким образом в системе, где работает более миллиона человек действуют различные основания для оплаты труда. 

В Минтруде ранее заявили, что следующей сферой после здравоохранения, в которой будут установлены единые требования к оплате труда, должно стать образование. Первым шагом для этого «может стать изменение действующего трудового законодательства и внесение изменений в 144 статью (прим.ред — системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений)». 

Новости образования
Вам будет интересно: