Минобрнауки создало молодым ученым привлекательные условия для работы в России

Молодые исследователи перестали уходить из науки - фундаментальная наука развивается и процент молодых ученых в ней увеличивается. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле.

 

Фото пресс-службы Кремля

Как отметила Васильева, "молодая наука основывается на нескольких моментах, которые уже отработаны": это "посевной грант", когда молодой учёный в первый раз обращается в фонд и получает поддержку, мегагранты и президентские гранты.

"Ещё есть другие вещи, которые затрагивают уже правовые аспекты, потому что мы вышли на систему, – считаю, что это наш определённый успех, пока небольшой, но успех, – когда на нашем портале все научные и образовательные организации высшей школы вывешивают вакансии. Их может быть 800 в течение одного месяца. Это прозрачная конкурсная система, которую мы отсматриваем, отслеживаем, и мы можем точно говорить, что сейчас идёт конкурентная борьба за молодого учёного", - подчеркнула министр.

По ее словам, переломным в ситуации с молодыми учеными стал 2014 год, когда они перестали уходить из науки, а, наооборот, стали приходить. И на сегодняшний момент уже есть порядка 100 организаций бизнеса, готовых работать с молодыми. Помимо крупных компаний, таких, как "Росатом", "Роскосмос", это и мелкие организации, которые интересны молодым исследователям. 

"Маленькие технологические компании, получив от нас определенные субсидии, через какое-то время не только их возвращают, но и идут в плюс. Молодые ребята с удовольствием в них работают, потому что на сегодняшний день заинтересованность именно в таких небольших, но очень видимых результатах совершенно очевидна", - сказала глава Минобрнауки. При этом фундаментальная наука не только развивается, но и молодеет, заключила она.

Новости образования
Вам будет интересно: