Минобрнауки собирается законодательно сократить отчётность в школах

В настоящий момент на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проходит общественное обсуждение законопроект, который призван сократить объемы бумажной отчетности в школах.

Проект предусматривает внесение изменений в закон "Об образовании в РФ", согласно которым органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе требовать от образовательных организаций информацию, размещённую на официальном сайте, а также представления информации, которая входит в перечень обязательной, подлежащей мониторингу, говорится в Пояснительной записке к документу. 

В неё отмечается также, что в настоящее время в образовательные организации поступает до 20 запросов в месяц, по которым необходимы сбор и анализ информации, отчетность и ее формирование. В среднем образовательная организация тратит до 4 часов в неделю на составление различной отчетности (средний показатель по странам ОЭСР – 3 часа в неделю). Принятие законопроекта позволит оптимизировать отчетность учреждений и исключить неупорядоченные информационные запросы, “тем самым снизить административную нагрузку на образовательные организации", - поясняется в документе.

Законопроект находится на этапе общественного обсуждения до 2 сентября.

Новости образования
Вам будет интересно: