Минобрнауки России организует подготовку профессиональных кадров для освоения Арктики

Минобрнауки России организует подготовку профессиональных кадров для освоения Арктики
Минобрнауки России координирует работу по подготовке профессиональных кадров для работы в Арктической зоне.
 
По словам главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова, в 2014-2015 гг. ведомство уже предприняло ряд мер для восполнения кадровой потребности региона. Речь идет как о рабочих профессиях, так и о специалистах высшего уровня квалификации, которых готовят вузы.
 
«Без человеческого потенциала сложно реализовать какие-либо проекты, и задача Минобрнауки России – объединить усилия для подготовки кадров», – сообщил Дмитрий Ливанов.
 
Он также подчеркнул, что ключевую роль в развитии человеческого капитала в процессе освоения Арктической зоны играет система среднего профессионального образования и дополнительного образования взрослых.
 
«В ходе проведенного анализа установлено что, ежегодная дополнительная потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в целом по Арктической зоне достаточно стабильна и составляет около 25 тысяч человек», – сообщил Министр и подчеркнул необходимость взаимодействия с работодателями в этом направлении.
 
Он рассказал, что в настоящее время сформирован перечень крупнейших компаний-работодателей, осуществляющих проекты по освоению Арктики, который включает более 120 предприятий и организаций реального сектора экономики. Министерством проведена работа по оценке кадровой потребности с участием этих компаний. Для обеспечения активной роли работодателей в развитии профессионального образования для Арктики представителей этих компаний включены в специальную рабочую группу при министерстве.
Новости образования
Вам будет интересно: