Минобрнауки разрабатывает дополнительные требования безопасности для школ

Минобрнауки прорабатывает вопросы совершенствования системы безопасности в школах после серии нападений на детей и учителей.

Прорабатываются вопросы совершенствования системы безопасности образовательных организаций, анализируются дополнительные требования к обеспечению охраны школ, повышению компетентности сотрудников, осуществляющих охранную деятельность, сообщили в пресс-службе министерства.

Также в минобрнауки обсуждают вопросы повышения психологической компетентности педагогов, подготовки и переподготовки психологов образования. Кроме того, в министерстве задумались о создании мобильных структурных подразделений для психологической помощи детям и их родителям в кризисных ситуациях

В министерстве обещают учесть лучшие практики работы психологических служб субъектов РФ, современные научно-практические разработки ученых Российской академии образования, ведущих психологических вузов.

По оценке замглавы Минобрнауки Татьяны Синюгиной, для обеспечения профессиональной охраной всех российских школ необходимо около 101 млрд рублей.

В январе в российских школах прокатилась серия нападений на учеников и преподавателей. Во всех случаях нападавшими были подростки, которые пронесли в школу холодное оружие.

Новости образования
Вам будет интересно: