Минобрнауки разместит в интернете карту школ России с данными о них

Минобрнауки разместит в интернете карту школ России с данными о них

Минобрнауки в следующем году представит в интернете «интерактивную образовательную карту». На карте России с возможностью «зуммирования» будет обозначено местонахождение всех 45 тыс. школ страны. Кликнув на «иконку» учебного заведения, пользователь получит доступ к его «электронному паспорту». Сейчас у министерства нет единой базы данных по школам страны — их полные списки существуют только на муниципальном уровне.

— Мы предлагаем создать ресурс для представления объективной и доступной информации о каждой школе России, — поясняют в Минобрнауки.

По мнению представителей ведомства, этот проект поможет родителям выбрать школу для своих детей. Ожидается также, что он поможет мониторить эффективность общеобразовательных учреждений.

Согласно действующим нормативным актам, «электронный паспорт» школы должен содержать детальную информацию: образовательные программы, список руководителей и преподавателей, данные об успеваемости учеников, их победах на олимпиадах и многое другое.

Какая именно информация будет предоставляться в публичном доступе, пока окончательно не определено, ведь существует закон о защите персональных данных. Как пояснили в ведомстве, список предоставляемой информации будет подготовлен к концу года.

Новости образования
Вам будет интересно: