Минобрнауки проверит вузы, на которые поступили жалобы по поводу повышения стоимости обучения

Минобрнауки проверит вузы, на которые поступили жалобы по поводу повышения стоимости обучения

Тема повышения стоимости обучения в вузах не теряет своей актуальности. Министерство образования и науки РФ отреагировало на сигналы, поступившие от различных организаций и направило запрос в вузы, на которые жалуются студенты.

​Так, на днях депутаты Госдумы распространили сведения о том, что ряд российских вузов поднял стоимость обучения на 30-35% и опубликовал свои расценки в долларах или условных единицах. В перечень вошли: Государственный университет управления, Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова, Национальный исследовательский университет МЭИ, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Российский университет дружбы народов. "Минобрнауки России направило в данные образовательные организации высшего образования запрос с просьбой проверить эти сведения на соответствие действительности", - цитирует ТАСС пресс-службу министерства.

В ведомстве напоминают, что вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения за исключением учета изменения уровня инфляции, а формирование стоимости одного платного места привязано к нормативу выделяемых средств на одного бюджетного студента и никаких изменений в нормативе не произошло.

Новости образования
Вам будет интересно: