Минобрнауки просит на пропаганду русского языка 7 млрд рублей

Минобрнауки просит на пропаганду русского языка 7 млрд рублей

Россотрудничество и Минобрнауки подготовили доклад правительству РФ о состоянии изучения русского языка в России и за рубежом, а также предложения о мерах по популяризации его в мире. В документе отмечается ухудшение условий для изучения русского языка в большинстве стран, особенно на постсоветском пространстве, а также возрастание риска ослабления позиций русского языка в ряде европейских стран в связи с нагнетанием антироссийских настроений. В рамках государственной национальной политики России на период до 2025 года предлагается разработать и реализовать государственную программу поддержки и развития  русского языка не только на территории России, но и за рубежом на период c 2016 по 2020 год.

Отдельно в докладе отмечается, что современное состояние русского языка вызывает серьезную обеспокоенность — наблюдается снижение уровня владения русским языком как государственным в России среди учащихся и студентов, ухудшение условий для изучения русского языка в большинстве стран, а также широкое распространение вульгаризмов и иностранных фразеологизмов. Принимаемые в настоящее время меры по поддержке и развитию русского языка авторы доклада расценивают как недостаточно эффективные.

«Реализуемый комплекс государственных мер при положительной динамике отдельных показателей за последние 10 лет пока не оказал решающего позитивного влияния на позиции русского языка в мире», — отмечается в документе.

Новости образования
Вам будет интересно: