Минобрнауки предложило сократить затраты на реализацию федеральной программы по развитию образования до 2020 года

Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Документ предполагает сокращение финансирования программы за счет средств всех источников со 113 928,73 млн. рублей до 89 599,7997 млн. рублей, т.е. на 24 328,9303 млн. рублей. 

В том числе уменьшится объем финансирования за счет средств федерального бюджета на 22 540,9403 млн. рублей, а также будут сокращены субсидии субъектам РФ -на 1 146,59 млн. рублей.

В связи сэтим из паспорта программы исключается ряд ожидаемых результатов. Например, результат по созданию инфраструктуры хранения данных об образовательных достижениях граждан и работников (образовательный паспорт), а также результат по обучению 100 тыс. человек по программам самозанятости, развития малого бизнеса, формирования информационной, финансовой и правовой грамотности. Кроме того, из паспорта программы исключается ожидаемый результат по внедрению мер по привлечению частных инвесторов при строительстве помещений частных детских садов.

Этим же законопроектом предусматривается выделение дополнительных средств (925 млн. рублей) на реализацию продолжения проекта по созданию детских технопарков в субъектах РФ, в соотвтетсвтии с поручением Президента России.

Дополнительные бюджетные ассигнования будут выделены на 2017 год в части создания 34 детских технопарков, набазе которых 14400 детей будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами, соответствующими приоритетным направлениям технологического развития РФ.

Увеличение более чем втрое - с 420 миллионов до 1,36 миллиарда рублей ожидается в части объема бюджетных средств, выделяемых на гранты юридическим лицам, привлеченным к мероприятиям по развитию образования, говорится в документе.

Аналитика
Вам будет интересно: