Минобрнауки предлагает закрепить за каждой школой воинскую часть

Министерство образования и науки до конца года подготовит и направит региональным органам власти и общеобразовательным учреждениям методические рекомендации по взаимодействию школ с воинскими частями.

Предлагается закрепить за каждой школой определенную воинскую часть. Институт шефства может стать эффективным инструментом военно-патриотического воспитания, считают в Минобрнауки. Об этом пишут «Известия».

«Для повышения престижа военной службы необходимо усилить связь между образовательными организациями и воинскими частями, а также развить практику шефства», — отметили в Минобрнауки.

Минобрнауки будет мониторить эффективность работы региональных властей в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. В частности, предполагается анонимное анкетирование подростков от 14 лет.

«Довольно много общественных движений и организаций развивают патриотическое движение в России. Число их участников становится всё больше. В школах и сейчас проходят мероприятия такой направленности. На мой взгляд, школа должна в первую очередь заниматься образовательной деятельностью, а привлекать воинские части к этой работе, наверное, не стоит», — считает директор центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

Новости образования
Вам будет интересно: