Минобрнауки получило 10 предложений по первоочередным действиям Ольги Васильевой

Начало нового учебного года - как начало новой страницы для тех,чья жизнь так или иначе связана с образованием. Особенно, если начало года ознаменовано назначением на должность нового министра образования. Что он должен сделать для образования, вступив на пост в преддверии начала учебного года?

10 предложений, которые родились в результате анализа практики управления образованием в России и работы с педагогами отечественных школ и вузов. Андрей Хуторской, доктор педагогических наук, директор Института образования человека, член-корреспондент Российской академии образования, считает себя обязанным озвучить данные предложения нынешнему руководителю Минобрнауки – О.Ю. Васильевой.

10 первоочередных действий нового министра образования опубликованы в его блоге в Фейсбуке, среди которых обозначены такие, как проведение экспертизы действующей политики Минобрнауки РФ, вынесение на общественное обсуждение стратегии развития образования в РФ. Хуторской предлагает пересмотреть нормативную базу в системе образования на предмет отражения в ней потребностей самих учащихся, приостановить действие нынешних Федеральных государственных образовательных стандартов и начать разработку научно обоснованных образовательных стандартов, учитывающих потребности всех групп заказчиков образования.

Среди его предложений, обращённых к Ольге Васильевой - изменение системы ЕГЭ, снятие с него функции “типа борьбы с коррупцией или содействия ей” и придание экзамену статуса федеральной системы мониторинга на добровольной основе.

Еще одно предложение касается реформы системы управления. По мнению Хуторского необходимо рассмотреть целесообразность существования облоно, гороно, департаментов и аналогичных подразделений. “В случае их ликвидации передать функции контроля образовательных результатов на места, школьному и вузовскому самоуправлению. Высвободившиеся средства направить на финансирование образовательных учреждений, их методическое обеспечение, повышение зарплаты педагогам”, - пишет он в Фейсбуке.

По мнению Андрея Викторовича, новый министр должна произвести чистку административного персонала в системе образования: “отстранить от работы чиновников, замешанных в коррупции, плагиате, самоуправстве, подлогах, преследовании руководителей образовательных учреждений и педагогов, нарушении прав учащихся, их родителей. Разработать и внедрить новую систему аттестации чиновников, основной задачей которых должно стать содействие, а не противодействие качественному образованию людей”.

Как следует из последнего сообщения, Хуторской отправил предложения в Минобрнауки на имя Ольги Васильевой. "Чистка чиновников уже началась- уволены три замминистра и четыре руководителя департамента министерства", -резюмирует он.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники