Минобрнауки подготовит новую концепцию дополнительного образования в России к июню

Минобрнауки подготовит новую концепцию дополнительного образования в России к июню

Минобрнауки РФ подготовит и к июню передаст на рассмотрение в правительство новую концепцию дополнительного образования в России. Об этом в среду на брифинге в рамках международного форума "Евразийский образовательный диалог" в Ярославле сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

- Система дополнительного воспитания и образования детей всегда была очень сильной и эффективной в Советском Союзе, и нам сегодня на новом этапе, на новых технологиях, с использованием новых образовательных программ и подходов необходимо активизировать эту работу. Поэтому мы и поставили перед собой задачу разработки этой концепции о дополнительном образовании в РФ, в которой участвуют наши коллеги из Минспорта и Минкультуры РФ, много региональных представителей, практиков, работающих в системе допобразования, - цитирует Дмитрия Ливанова ИТАР-ТАСС. По словам министра, новая национальная концепция допобразования будет отличаться от прежней по нескольким пунктам.

Как пояснил Дмитрий Ливанов, всего в концепцию включено девять положений. В частности, предусмотрено общественно-государственная поддержка разнообразия детства и самобытности личности ребенка посредством расширения спектра предпрофессиональных программ разной направленности, реализация права на развитие личностного и профессионального самоопределения детей в различных видах деятельности, расширение социально-академической и профессиональной мобильности детей, приобщение детей через программу допобразования к различным традиционным и инновационным искусствам.

В июне концепция развития допобразования должна быть утверждена Правительством РФ.

Новости образования
Вам будет интересно: