Минобрнауки: Передача школ регионам уменьшит количество чиновников

Как передаёт ТАСС, мнение о том, что передача управления школами с муниципального уровня на региональный позволит повысить прозрачность финансирования системы среднего образования высказал в ходе визита в Краснодарский край заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

"Это даст возвращение школ на государственный уровень, даст возможность более эффективно финансировать, более эффективно регионам управлять процессом... Чем меньше звеньев в цепочке финансирования, тем она прозрачнее и эффективнее", - приводит агентство его слова.

По его мнению, после перехода полномочий к регионам рисков ухудшения финансирования школ будет значительно меньше. "Будет и меньше коррупционных проявлений, меньше административная нагрузка, меньше чиновников", - добавил Зенькович.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева анонсировала реформу, согласно которой управление школами должно перейти от муниципалитетов к регионам. Реформа может пройти менее, чем за три года. По мнению министерства, она необходима для создания единого образовательного пространства в России. Практика создания "школьных округов", уже реализуется в Самарской и Астраханской областях. К ним добавятся еще 16 регионов, которые выразили готовность реализовать на своей территории пилотные проекты в этом направлении.

Новости образования
Вам будет интересно: