Минобрнауки опубликовало новый перечень рабочих специальностей

Минобрнауки опубликовало новый перечень рабочих специальностей

- По нашим данным, в августе по рабочим профессиям сложился сильнейший дефицит сотрудников: количество вакансий почти в два раза превышало число ищущих работу специалистов, - рассказал директор по исследованиям рекрутингового портала HeadHunter Глеб Лебедев. - Рабочих не хватает всем, но при этом много платить за их труд работодатели не готовы. В среднем рабочему предлагают зарплату в 35 тысяч рублей, что на четверть меньше, чем людям других специальностей.

Как бы ни был прекрасен и велик замысел прекрасного руководителя, точен и совершенен расчет инженеров, без толкового и опытного рабочего, который воплотит все в металле, пластике, дереве или неком инновационном материале, все их идеи останутся лишь прожектами.

Подчас тяжелому и не слишком престижному малооплачиваемому физическому труду люди предпочитают другие заработки.

Тем не менее в России будут продолжать готовить новых профессиональных рабочих. С этого учебного года для них выделили 4766 отдельных специальностей. Среди них есть как распространенные - тракторист или билетный кассир, например, так и весьма экзотические: сушильщик жести, подинщик или штемпелевщик карандашей. Но по каждой из них можно получить профессиональное образование в одном из 2448 российских техникумов.

Сейчас сложилась довольно странная ситуация: аналитики вычислили, что 71 процент тех, кто ищет место рабочего, имеют диплом о высшем образовании. И только 18 процентов рабочих окончили техникум или колледж. Если так пойдет и дальше, то скоро при наборе бригады асфальтоукладчиков обязательным требованием к соискателям станет как минимум магистерский диплом, а лучше - кандидатская степень.

Новости образования
Вам будет интересно: