Минобрнауки кардинально изменит систему дополнительного образования школьников

Минобрнауки кардинально изменит систему дополнительного образования школьников

Министерство образования и науки к 2016 году планирует кардинально изменить систему дополнительного образования школьников в РФ. Об этом сегодня журналистам в Москве сообщил замглавы ведомства Вениамин Каганов.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, по его словам, уже разработан проект программы развития допобразования и направило его в регионы для обсуждения. Одновременно В. Каганов отметил, что концепция проекта в процессе общественного обсуждения может быть скорректирована. По мнению замглавы ведомства, уже сейчас документ можно дополнить новыми деталями.

Как предполагается, подготовительный процесс будет идти в течение 2014 г.

Новые модели системы допобразования сначала протестируют в пилотных регионах, а уже затем запустят в масштабах всей страны.

По мнению замглавы Минобрнауки, существующая система дополнительного образования устарела и не интересна детям. В частности, сейчас в кружках используется старое оборудование, которое не применимо к современной действительности.

Также чиновник считает, что занятия должны проводить не педагоги, а профессионалы в той или иной области. Например, авиамоделирование должны преподавать люди, которые работают в этой сфере, отметил В. Каганов. При этом техника в обучении должна использоваться современная.

Новости образования
Вам будет интересно: