Минобр поможет выпускникам пережить кризис

Минобр поможет выпускникам пережить кризис

Порядка 10% российских выпускников рискуют остаться нетрудоустроенными в 2009 году, сообщил Миклушевский. Чтобы не допустить роста безработицы в среде выпускников, Минобр планирует:

1)      Создать малые предприятия при вуза

187 российских вузов из 71 субъекта заявили о готовности к созданию на своей базе малых предприятий. "По прогнозам министерства, при вузах может быть создано более 2,5 тысяч предприятий и 25-30 тысяч новых рабочих мест", - сказал замминистра.

2)       Создать вузовские службы содействия трудоустройству выпускников

В 317 из 345 вузов России, подведомственных Рособразованию, созданы службы содействия трудоустройству выпускников. Службы содействия трудоустройству выпускников также созданы в более, чем половине образовательных учреждений среднего профессионального образования (в 468 из 803), сообщил Миклушевский. В ближайший месяц, по словам Миклушевского, такие службы будут созданы в остальных высших образовательных учреждениях.

3)       Создать  программы стажировки выпускников на предприятиях

Для 47 тыс. выпускников образовательных учреждений из 32 субъектов РФ организована стажировка на предприятиях в рамках региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Как правило, стажировки направлены на создание рабочих мест в социальной сфере и промышленном секторе, отметил Миклушевский.

4)       Предоставить оставшимся невостребованными выпускникам возможность получить дополнительное обучение

Министерством утвержден и реализуется план действий по дополнительному обучению оставшихся невостребованными выпускников. Минобрнауки готовит прогноз специальностей, которые будут востребованы в России в послекризисный период. "Прежде всего, прогноз будет ориентирован на те секторы экономики, которые имеют мультипликативный эффект (автомобилестроение, сфера строительства), базовые сектора экономики (металлургия, машиностроение, металлообработка) и те сектора экономики, которые дают перспективу роста (сфера сервиса, IT-технологии)", - сказал Миклушевский.

Систему образования ждет и еще одно нововведение: в текущем году Минобразования планирует уменьшить число бюджетных мест по специальностям в области экономики и управления на 5,5 тысячи человек и гуманитарных наук (1,5 тысячи человек). А вот число бесплатных мест по группам технических специальностей, напротив, увеличат.
Новости образования
Вам будет интересно: