Министр образования сенаторов цифрами не поразил

Министр образования сенаторов цифрами не поразил«Сейчас я прочитаю вам загадку из учебника для 1-го класса по предмету «Окружающий мир», попробуйте её отгадать, — предложила министру на «правительственном часе» в Совете Федерации Валентина Матвиенко. — «Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун». Это что?» Догадаться Дмитрий Ливанов, понятное дело, не смог. А ссылка на то, что у маленьких детей «больше способности отвечать на нетрадиционные вопросы», на спикера Совета Федерации не подействовала.
«Из ответа, приведённого в этом же учебнике, следует, что это корова», — сообщила Валентина Матвиенко. И попросила министра усилить контроль за качеством школьных пособий. «Методической службе стоит лучше проверять учебники, чтобы в них таких казусов не было», — посоветовала она.
 
Отдельный вопрос — социальная защищённость педагогов и их зарплаты. Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков сообщил министру о неприятной тенденции, наметившейся в последнее время. «В целях экономии руководители некоторых вузов идут по пути сокращения преподавательских кадров, в первую очередь тех, кто работает по совместительству. При этом руководители учебных заведений утверждают, что эта идея возникла после консультаций с Министерством образования», — сказал сенатор. В полной мере опровергнуть эту информацию Дмитрий Ливанов не смог.«По совместителям мы исходим из того, что это очень квалифицированные специалисты, практики, и привлечение их в вузы — всегда плюс к качеству образования», — отметил министр. В то же время вузы, по его словам, столкнулись с сокращением количества студентов: выпуск из 11-х классов сейчас в 2 раза меньше, чем был в 2010 году. «Соответственно, в некоторых вузах количество студентов уменьшается, и именно там возникает необходимость сокращения числа преподавателей», — признал Дмитрий Ливанов.
Новости образования
Вам будет интересно: