Министр образования О. Васильева сообщила о возможном увеличении числа опорных вузов в стране

В Тюмени проходит совещание, посвященное реализации проекта "Создание и развитие опорных университетов", среди участников министр образования и науки и ректоры опорных вузов.

В 2015 году Министерство образования и науки объявило о разработке программы создания опорных вузов. Согласно программе небольшие региональные вузы должны объединяться в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства.

"Все опорные университеты приобретают существенно более высокий статус, выходят на национальный уровень, на уровень приоритетного государственного проекта. Но этот статус требует больше ответственности и собранности. Необходимо показать ожидаемый от нас результат и сделать это качественно, добросовестно." - Ольгу Васильеву цитирует РИА Новости.

По словам министра, велика вероятность, что количество опорных вузов будет увеличиваться.

В своем выступлении в Тюмени Ольга Васильева призвала ректоров опорных университетов открыто высказать критику в адрес министерства образования и обещала прислушаться к ней, чтобы помочь развитию учебных заведений.

Высшее образование
Вам будет интересно: