Министр образования Фурсенко против малокомплектных школ

Министр образования Фурсенко против малокомплектных школ

Проблема детей, обучающихся в малокомплектных школах, - неумение жить в коллективе. Решать проблему надо гибко. В этом поможет национальный проект "Образование". Тот же проект "Школьный автобус". Конечно, если есть возможность детей до 4 класса обучать на месте, то не надо их никуда возить. Можно создавать школы разных профилей или как филиалы базовых школ. И не детей возить в иные школы, а к ним привозить педагогов", - сказал министр.

По словам А. Фурсенко, главная проблема - ужасное состояние многих сельских школ. Так, на Камчатке ему показали школу, в которой рухнуло перекрытие. "Я понимаю, что ремонт должен производиться за счет регионального бюджета. Но если ситуация чрезвычайная, то я предложил составить обоснование для получения помощи из федерального центра. Каково было мое удивление, когда в другом селе, в 10 км от первого, с другой школой аналогичная проблема. Тогда я задал вопрос начальнику департамента, не проще ли построить одну новую школу, чем латать две старые. Между селами хорошая асфальтированная дорога. Строительство новой школы обойдется примерно в 50 млн. руб., приобретение автобуса - в 1 млн. руб. Зато у ребят появится возможность обучаться в современных условиях.

Далее надо смотреть за демографической ситуацией: появится ли необходимость во второй школе. Вкладывать деньги в дырявые трубы и крыши не эффективно. Нужны новые образовательные учреждения, может быть совмещенные детские сады и школы, культурно-образовательные центры, где есть и школа, и клуб, и библиотека. Надо использовать гибкие схемы, строить учреждения по новым технологиям. Да, кого-то надо закрывать. Я понимаю, что люди наши волнительные, их волнует все. Но надо верить в хорошее, - заявил министр.

Управление информации администрации Сахалинской области

Новости образования
Вам будет интересно: