Министерство просвещения вернуло полную ответственность за экспертизу учебников

Приказ Министерства просвещения об утверждении новой процедуры экспертизы учебников зарегистрирован Министерством юстиции и вступил в силу. Он подписан еще предыдущим министром Ольгой Васильевой, которая активно боролась за сокращение федерального перечня, что привело к переделу рынка учебной литературы.

Документ определяет, что вместо Российской академии наук и Российской академии образования  экспертизой занимается само ведомство. Оно вправе назначить свои подведомственные организации на техническое обеспечение, но весь процесс, включая подбор экспертов, теперь на ответственности министерства. Окончательное решение о включении того или иного учебника в федеральный перечень будет принимать подконтрольный чиновникам Научно-методический совет по учебникам.

В документе сохранилась и общественная экспертиза, но она должна быть сделана до сдачи учебников в Минпросвещения, а ее результаты могут быть учтены или не учтены советом по учебникам. Для  региональных и национальных учебников также потребуется одобрение и рекомендации органов власти соответствующих субъектов РФ.

Критерии, по которым учебники будут оцениваться, описаны достаточно обтекаемо и фактически отдаются на их толкование экспертам. Например, «отсутствие в учебниках сведений (информации), направленных (ой) на формирование неуважительного отношения к Российской Федерации, органам государственной власти и (или) органам местного самоуправления...» Особенно это сложно будет выполнить в учебниках истории.

Вообще описание всех критериев начинаются с того, чего не должно быть в учебниках. Например, информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующие неуважительное отношение к родителям; направленной на оправдание и поддержку терроризма. Вряд ли все это  раньше было в учебной литературы, но вот не заставит это посмотреть экспертов на некоторые старые истины под новым креативным углом? Или вот как обеспечить отсутствие фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию используемых для иллюстрации объяснения научных идей, гипотез или теорий, когда наука еще не на все дала ответ?


Если вам нравятся новости на Педсовете, пожалуйста, сделайте так, чтобы их  увидело большое число педагогов. 
Для этого можно сделать две вещи:

- добавить Педсовет в число источников новостей Яндекса;
- подписаться на наш канал Яндекс.Дзен


 

Новости образования
Вам будет интересно: