Министерство просвещения отправит бумажные учебники в утиль

Министерство просвещения планирует частично избавиться от традиционных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы к декабрю 2020 года​, следует из рабочей версии паспорта нового приоритетного проекта «Цифровая школа», с которой ознакомился РБК.

Согласно проекту, у учеников будут «сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа». Кроме того, дети смогут дистанционно участвовать в уроке при нетяжелом заболевании. При этом к 2025 году все школьные медицинские кабинеты установят взаимодействие «в электронном виде» с детскими поликлиниками.

В пресс-службе Минпросвещения заявили, что проект еще не готов, и отказались комментировать его отдельные положения. 

Официальная позиция Группы компаний «Просвещение»:

«Внедрение цифровых продуктов в образование ведется не первый год. Это не сиюминутное решение, а постоянный процесс, необходимость которого подтверждается исследованиями и аналитическими данными. Для «Просвещения» цифровые образовательные  продукты являются одним из стратегических направлений развития, мы идем в ногу со временем и технологиями и оперативно реагируем на изменяющиеся условия и запросы рынка.

О полном отказе от бумажных учебников речи не идет, однако, учитывая особенности потребления информации, обучаемости современных детей, электронные образовательные продукты становятся очень эффективным дополнением к привычным учебным материалам».

Новости образования
Вам будет интересно: