Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

Международный день защиты детейСегодня, с первым днем лета и началом летних каникул, отмечается Международный день защиты детей.

В каждой стране дети составляют около 20-25% населения. В России несовершеннолетних граждан более 30 млн. Но после сложных для страны и народа 1980-90-х гг. число детей еще продолжает сокращаться. Сейчас детское население уменьшается ежегодно на миллион человек.

Традиционно в этот день устраивается множество мероприятий, посвященных подрастающему поколению. Во многих регионах России празднование Дня защиты детей сопровождается многочисленными праздничными мероприятиями, концертными выступлениями юных дарований, фестивалями детского творчества, конкурсами, спортивными праздниками и соревнованиями, благотворительными акциями, направленными на помощь социально незащищенным детям. В некоторых регионах работают прямые линии по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних, в которых на вопросы отвечают специалисты местной администрации и комиссий по делам несовершеннолетних.

Сегодня же в кабельных сетях почти в 100 городов России начинает вещание общероссийский телевизионный канал «Теленяня». Он рассчитан на детей в возрасте 3-8 лет. Маленькие телезрители смогут увидеть игровые шоу, направленные на развитие творческих навыков, интеллектуальные викторины и познавательные программы, художественные и мультипликационные фильмы. Вещание будет осуществляться в круглосуточном режиме – смотреть передачи смогут дети, проживающие в разных часовых поясах. Первоначально охватит около 10% населения России. Трансляция нового канала для российских зрителей будет бесплатным - финансирование будет осуществляться за счет средств «Первого канала». Реклама на канале «Теленяня» размещаться не будет.

Днем защиты ребенка 1 июня стал с 1950 году по решению Международной демократической федерации женщин. Ранее это был день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны. Среди современных угроз, опасных для детей, взрослые отмечают наркотики, насилие, компьютерные игры, влияние улицы, болезни.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: