Методистов и преподавателей региональных ИПКРО обучили информационно-коммуникативным технологиям

Методистов и преподавателей региональных ИПКРО обучили информационно-коммуникативным технологиям

Преподавателей ИПКРО обучили информационно-коммуникативным технологиямЗавершился первый этап проекта «Академия учителей», в рамках которого было проведено обучение командных групп методистов-координаторов из 31 регионов России. Обучение прошел 91 человек. В их числе проректоры по информатизации, методисты и преподаватели региональных ИПКРО.

Проект реализуется ООО «Майкрософт Рус» совместно с Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) при поддержке издательства «Бином. Лаборатория Знаний» и компании Softline.

В рамках семинаров «Академии учителей» методисты-преподаватели прошли 72-часовую программу повышения квалификации педагогов в области ИКТ, познакомились с основами взаимодействия сети творческих учителей, с принципами сертификационного обучения, с новыми продуктами Microsoft для системы образования. На семинарах был представлен механизм конструирования программ повышения квалификации для различных целевых групп педагогов на основе вариативных модулей. «На основе ресурсов, предоставляемых компанией Microsoft в рамках этого проекта, АПК и ППРО планирует поддержку созданной сети региональных центров – участников Microsoft «Академия учителей», способных быстро адаптировать и внедрять новейшие программы обучения, связанные с технологиями компании, в образовательный процесс» - сказала Лариса Николаевна Горбунова, проректор по научно-методической работе АПК и ППРО, сообщает пресс-служба Microsoft.

Проект Microsoft «Академия учителей» реализуется в рамках некоммерческой инициативы Microsoft «Партнерство в образовании», цель которой - помочь преподавателям и учащимся реализовать свой потенциал за счет применения ИКТ в образовательном процессе. Он разработан российскими экспертами с учетом международного опыта Microsoft и направлен на формирование устойчивого сообщества методистов, экспертов и педагогов-новаторов для изучения современных информационных технологий и их использования в методиках преподавания. Реализация проекта в России осуществляется через организованную сеть участников программы – центры обучения учителей в регионах, оператором которых является АПК и ППРО. «Одной из основных задач проекта Microsoft «Академия учителей» является установление долгосрочного сотрудничества с системой среднего и начального профессионального образования в России», - сказала Надежда Вольпян, руководитель программы реализации инициатив «Партнерство в образовании». – Такое сотрудничество осуществляется на основе комплексных программ и партнерства с ведущими образовательными организациями России».

В дальнейшем планируется совместное осуществление АПК и ППРО и Microsoft дистанционной программы консультирования по освоению инновационных программ повышения квалификации в области ИКТ, для которой будут разработаны новые вариативные модули. На сайте АПК и ППРО будут установлены программы дистанционного консультирования и организация сетевых конкурсов для педагогов, школьных коллективов, лидеров образования. 

Технологии
Вам будет интересно: