Медведев: система профтехобразования в России подразвалилась

Медведев: система профтехобразования в России подразвалилась
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что прежняя система профессионально-технического образования в значительной степени себя исчерпала, и чемпионат по профессиональному мастерству World skills в 2019 году будет способствовать развитию рабочих профессий в РФ.
По словам премьера, для успешного бизнеса нужны не только хорошие менеджеры, экономисты, но и те, кто способен воплощать на практике технические решения. "Это, как правило, рабочие профессии, хотя сейчас очень трудно провести грань между рабочей и инженерной профессией. Все это стерлось и требует высочайшей квалификации", — сказал он на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным.
"Нам здесь нужно двигаться вперед, потому что прежняя система профессионально-технического образования в значительной степени себя исчерпала, где-то подразвалилась. Новая система сейчас только создается, и мы должны брать лучшее из того, что делается в мире, и создавать свою систему профессионально-технического образования", — продолжил Медведев.
"Надо нам готовиться к этому чемпионату, надеюсь, мы и проведем его, и выступим хорошо. Но самое главное, это действительно будет способствовать развитию рабочих профессий в нашей стране", — сказал председатель кабмина.
Новости образования
Вам будет интересно: