Медведев обсудил развитие детского чтения с представителями корпорации "Российский учебник"

Генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин принял участие во встрече представителей издательств с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым

В последний день работы фестиваля «Красная площадь», 6 июня, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев встретился с представителями книжной индустрии и библиотечного сообщества для обсуждения состояния и развития детского чтения. Корпорация «Российский учебник» в лице ее генерального директора Александр Брычкина стала единственным представителем издательств учебной литературы, принявшим участие в данной встрече. Во встрече также приняли участие директор Российской государственной детской библиотеки, основатель и генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев, детские писатели и художники-иллюстраторы.

В ходе дискуссии участникам были представлены в том числе результаты международных исследований детских читательских компетенций, согласно которым 10-летние российские дети по указанным компетенциям находятся на втором месте в мире, а 15-летние дети – на 26.

Исходя из текущей ситуации, премьер-министр обсудил вопросы популяризации детского чтения, планы по развитию детских читательских компетенций и востребованности электронных книг. В числе основных задач государственной значимости – привить представителям молодого поколения любовь к книге и сделать доступным достаточное количество книг для детей различного возраста в образовательных учреждениях и школьных библиотеках.

Александр Брычкин рассказал премьер-министру, что «Российский учебник» активно занимается развитием читательских компетенций школьников, представив Дмитрию Медведеву инновационную цифровую образовательную платформу LECTA, созданную корпорацией.

«На платформе уже сейчас доступны более 500 учебников в электронной форме, обогащенных интерактивным и мультимедийным контентом, из числа входящих в федеральный перечень», - отметил Александр Брычкин и вручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву сертификат с доступом ко всем электронным учебникам цифровой образовательной платформы LECTA.

Новости образования
Вам будет интересно: