Медалистам разрешили получить «четверку» за ЕГЭ

Медалистам разрешили получить «четверку» за ЕГЭ

Медалистам разрешили получить «четверку» за ЕГЭЧто делать, если выпускник, претендующий на медаль, сдаст ЕГЭ ниже, чем на «пятерку»? Рособрназдор пошел на уступки, разрешив будущим медалистам получить «четверку» за ЕГЭ. Однако льготы при поступлении в вузы и ссузы для медалистов действуют последний год.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направила в субъекты РФ письмо с разъяснениями по вопросам награждения золотыми и серебряными медалями обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования и сдавших ЕГЭ в 2008 году.

Выпускнику, претендующему на медали, сдававшему ЕГЭ в 2008 году, по решению региональной государственной экзаменационной комиссии может быть выдана золотая медаль при получении им отметки «4» по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ. Серебряная медаль может быть выдана при получении «четверки» по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ. В остальном, продолжают действовать требованиям Положения о формах получения выпускниками образовательных учреждений медалей «За особые успехи в учении».

Напомним, что с 2009 года льготы медалистов при поступлении вузов будут отменены. Потеряют силу положения Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», по которому лица, окончившие с медалями образовательные учреждения среднего общего, а также лица, окончившие учреждения начального профобразования с медалями или отличием, принимаются в высшее учебное заведение по результатам собеседования, за исключением вступительных испытаний профессиональной направленности, которые устанавливаются вузами.

Однако уже в прошлом году Рособрнадзор в специальном письме с рекомендациями по организации приема в вузы и ссузы предписал вступительные испытания в форме собеседования для медалистов не проводить. Выпускники, окончившие образовательные учреждения с медалями и отличием, сдавали ЕГЭ по одному профильному предмету. Тем из экзаменуемых, кто сдаст ЕГЭ на меньшее, чем необходимо для поступления в вуз или ссуз, количество баллов (но на удовлетворительную отметку), предоставлено право сдать экзамены и участвовать во вступительном конкурсе на общих основаниях. Эти правила на текущую экзаменационную кампанию не изменились.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: