Магнитогорская школа получит от своего выпускника 30 миллионов рублей

Магнитогорскую школу № 56 с углубленным изучением математики окончил миллиардер и филантроп Игорь Рыбаков. На прошлой неделе он вручил своей альма-матер сертификат на сумму до 30 миллионов рублей, которые пойдут в эндаумент-фонд учебного заведения. Деньги будут перечислены с одним условием, если школа соберет аналогичную сумму в свой фонд от других выпускников.

Фото пресс-службы Рыбаков Фонда

«Я рад вернуться в школу, рад встретить людей, кто вкладывал в меня, - обратился он к собравшимся на встречу со знаменитым выпускником. - Я думал, что учителя меня плющат и говорят: «Вот, Рыбаков, тебе ничего не светит, ты постоянно споришь». Оказалось, всё это не зря. Я рад вернуться в школу и всех здесь видеть». Рыбаков отметил, что считать деньги его научила Нина Семеновна Ионова —  учитель математики и классный руководитель.  

Выделяя средства по принципу «провоцирующего финансирования», Рыбаков вместе с педагогами, директором и выпускниками будет создавать сообщество, которое займется развитием его родной школы. Теперь учителям придется будут учиться у миллиардера аккумулировать вокруг себя деньги, привлекать бизнес, связи, бывших выпускников и проводить  фандрайзинг. 

Напомним, что сейчас все российские школы  могут принять участие в конкурсе «Школа» Рыбаков Фонда. Среди призов: 500 000 рублей для 20 школ на развитие и реализацию проекта, 50 000 рублей для 50 учителей на реализацию любых профессиональных или личных планов.

Аналитика