Лучшие педагоги и почетные граждане городов и районов Дона – детям с ограниченными возможностями

Лучшие педагоги и почетные граждане городов и районов Дона – детям с ограниченными возможностями

Инициатором программы стала общественная организация «Ассоциация по поддержке детей-инвалидов малых городов и сельской местности» (руководитель Л.А.Мустяца). «Школу доброты» поддержало Министерство образования Ростовской области. Большую помощь в исполнении оказала общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи (руководитель Л.А. Шафиров).

Интересно, что первоначально организаторы планировали реализовать проект только в шахтерских городах Гуково, Зверево и Красносулинском районе. Однако интерес, который проявили к «Школе доброты» педагоги и родители детей с ограниченными возможностями, заставил максимально расширить его территорию.

Летом и осенью прошлого года педагоги и специалисты по работе с детьми с ограниченными возможностями демонстрировали свои разработки. У каждого участника накоплен богатый опыт работы с особыми детьми, у каждого есть свой подход. В Аксае, к примеру, с такими ребятами занимаются в кружке, где учат их художественной работе с войлоком (автор В.Ю. Железняк). В Белой Калитве применяют куклотерапию и помогают детям развить в себе актерские способности (автор Г.Т. Аракчеева). В Сальске с детьми-инвалидами занимаются по программе физкультурно-оздоровительной направленности, увлекают их театром (Э.В. Гуренко, В.Н. Еременко, О.С. Девицкая), а в Красном Сулине применяют нетрадиционные методы рисования, изо- и арт-терапию (автор Л.А. Звиададзе). Словом, конкурсанты представили широкое разнообразие методик, которые создают условия для успешной социальной адаптации детей с инвалидностью и их творческой самореализации. О том, как они нуждаются в таком внимании со стороны специалистов никого убеждать не нужно. Родители ребят в один голос говорят, что занятия в кружках и специализированных группах, общение со сверстниками делают почти чудеса. Кстати, «Школа доброты» – это не только конкурс, но и площадка для обмена опытом между педагогами, медиками, специалистами в сфере реабилитации и коррекционного образования и родителями детей-инвалидов. Организаторы проекта провели несколько семинаров с их участием. Родители смогли задать вопросы областным чиновникам, узким специалистам, получили информацию о том, какие сегодня есть возможности, для того чтобы сделать жизнь их детей более полноценной и интересной. И эта часть проекта «Школы доброты» была не менее важной, чем конкурс.

Для реализации лучших методик оргкомитет конкурса приобрел специальное оборудование и материалы, которые позволят педагогам-организаторам сделать занятия еще интереснее, а главное - доступнее.

Жюри было непросто определить о наиболее перспективные социально-реабилитационные методики. Первое место заняла группа педагогов МБОУ начальной школы - детского сада № 21 «Жемчужинка» из Сальска: Элеонора Гуренко, Ольга Девицкая и Варвара Еременко. На втором – педагог дополнительного образования районного центра дополнительного образования детей г. Аксая Валентина Железняк. Третье место поделили учитель-логопед детского сада «Родничок» из Гуково Олеся Ивлева и Иван Бондарев – тренер-преподаватель ДЮСШ олимпийского резерва 1-й категории № 3 г. Волгодонска. Все призеры получили поощрительные премии. Особое внимание Ассоциация уделила волонтерам – тем, кто бескорыстно, по зову сердца, помогают детям с ограниченными возможностями перешагнуть границы своего привычного мира. «Школа доброты» поощрила 30 добровольных помощников, самым активным признан волонтерский отряд из Белой Калитвы «Открытое сердце».

Подробнее о проектах Ассоциации можно узнать на сайтах:

ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» www.glory-gallery.ru

РРОО «Ассоциация по поддержке детей-инвалидов малых городов и сельской местности» www.mir-dobr.ru

Л.Луценко, Ю.Наумова

Новости образования
Вам будет интересно: