Любовь с первого клика. Мой опыт онлайн-преподавания

Моя история началась в феврале 2017-го. Студентка 2 курса и максималистка по совместительству, я устала от каникул и решила срочно найти себе дело. С этой целью я начала просматривать сайт для поиска работы HeadHunter. Увидев заманчивое предложение – преподавать английский, да еще и не выходя из дома со свободным графиком, я нажала кнопочку «откликнуться».

Если честно, была уверена, что меня не возьмут. Но потом получила приглашение на собеседование. Потом на второе. Потом уже включился спортивный интерес, и я прошла третье интервью, затем завершающий, четвёртый этап и... «Вы приняты в крупнейшую онлайн-школу Восточной Европы!» Сказать, что это было неожиданно – ничего не сказать. Кроме того, я не представляла, как совмещать учебу на двух факультетах, журналистскую практику и занятия в творческом коллективе с такой ответственной профессией. Но отступать уже было некуда. Я поняла, что это мой шанс изменить жизнь, начать развиваться в новом направлении и освоить одну из главных профессий в жизни. И я безмерно благодарна всем, кто поверил в меня.

И вот, 6 февраля состоялся мой первый урок. Я ужасно волновалась и боялась. Страх особенно  ярко проявляет себя, когда я берусь за новое дело. Мой первый ученик оказался далеко не идеальным: молчаливый IT-cпециалист, который ни грамма не верил в собственные силы, относился ко всему с критикой и был сильно старше меня. Было страшно, порой даже трясло. Со временем страх, конечно, уходит: опыт, все-таки, берет вверх. 

Люблю сравнивать занятия английским с тренировками в тренажерном зале, и даже называю себя лингво-тренером. Успешно прошла программу обучения преподавателей и получила соответствующие сертификаты, начала обучать студентов разных возрастов: от мала до велика. Мой образ жизни, безусловно изменился: из активного он превратился в гиперактивный. Утром первая учеба, вечером – вторая, затем бегу на остановку, чтобы за полчаса успеть доехать до дома. По дороге судорожно смотрю на часы, а внутри: «лишь бы не опоздать».

За 2,5 года индивидуальных уроков было многое. В онлайн-формате здорово то, что ты всегда на связи и видишь ученика в разных ситуациях: сонного, загорелого, уставшего и воодушевленного. Во время занятий кто-то делает отжимания, кто-то делится сокровенными новостями («Сделал предложение девушке», «Беременна, мы ждем малыша»). Интересный момент –почему-то почти все мои ученики – кошатники. Так что эти милые создания то прыгают в веб-камеру, то громко мурлычат, то лазают по своим хозяевам – скучать не приходится.

Я – человек инициативный, поэтому всегда откликалась на все проекты внутри школы. Брали – не брали, устраивало – не устраивало, главное – пробовать, ведь это тоже опыт. В итоге через 8 месяцев после начала преподавания в Skyeng я стала писать в методический блог Skyteach. Сейчас пишу материалы как на русском, так и на английском языке, разрабатываю материалы к урокам и делюсь своим опытом. Два раза посчастливилось быть модератором на конференциях Skyteach. Это такой классный коворкинг и заряд энергией – просто не описать!

Я люблю мотивировать и заряжать хорошим настроением. Всегда готовлю специальные уроки перед праздниками: Halloween, Новый год, День всех влюбленных. Мы переводим песни, поем их (отбросить страхи!), смотрим рекламы, играем в Виселицу, помогаем Санте. Параллельно со всем этим год назад меня посетила мысль организовать марафон добра «Оnline Santa». Мне кажется, очень приятно получить поздравление от незнакомого человека, которое сделано специально для тебя. К тому же, хорошая практика языка, если подойти к этому основательно. Получилось очень мило и душевно: кто-то смонтировал видео, кто-то поделился рецептом блюда для праздничного стола, кто-то написал стихи – и все, конечно же, на английском.

Онлайн-образование для меня – настоящий технологический прорыв. Конечно, порой возникают сложности: компьютер начинает перезагружаться в самый неподходящий момент, выключают электричество.  Но формат обучения, который мы предлагаем, очень гибкий. Человек может подключиться и из офиса, и из дома, и будучи за рулем – английский становится частью его жизни.

Для нас же преподавателей Skyeng  – офис, который всегда под рукой, возможность совмещать преподавание, личную жизнь и путешествия. Возможность не мерзнуть на остановках и преподавать в мягких носочках, которые нам дарят коллеги во время игры в «Тайного Санту».


Об авторе: Диляра Кашапова, преподаватель онлайн-школы Skyeng, победитель конкурса публикаций «Опыт онлайн-преподавания».

Подписаться на канал SkyteachLab

Партнерский материал
Английский язык