Ливанов: спортивные достижения школьников будут учитываться при поступлении в вузы

Ливанов: спортивные достижения школьников будут учитываться при поступлении в вузы

Результаты спортивных достижений школьников начиная с 2015 года будут учитываться при поступлении в вузы дополнительно к результатам ЕГЭ. Об этом сообщил в понедельник министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, выступая на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

"Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе и результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться и при поступлении в высшие учебные заведения дополнительно к баллам Единого государственного экзамена", - сообщил Ливанов. По его словам, это даст дальнейший импульс к развитию массового школьного и студенческого спорта.

Говоря о школьном спорте, министр особо отметил, что в школах "не должно быть освобожденных от занятий физкультурой - каждый должен заниматься физкультурой в соответствии со своим уровнем возможностей здоровья". В этой связи Ливанов отметил важность организовать масштабное повышение квалификации учителей физкультуры - это важно и для эффективного внедрения комплекса ГТО, и для повышения эффективности работы по повышению физического воспитания школьников. "В течение двух лет все учителя физкультуры будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными и увлекательными", - подчеркнул он.

Новости образования
Вам будет интересно: