Ливанов: число бюджетных мест по техническим специальностям увеличивается

Ливанов: число бюджетных мест по техническим специальностям увеличивается

Число бюджетных мест, выделяемых на технические и инженерные специальности, растет из года в год. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на пресс-конференции в МГТУ имени Баумана.

"Все больше мест идет на технические и инженерные направления, которые сейчас так востребованы экономикой и предприятиями", - сказал Ливанов. Он также отметил, что специалисты для предприятий оборонно-промышленного комплекса должны быть готовы к профессиональной деятельности сразу после окончания вуза, без "переучивания и доучивания".

"Подготовка кадров для ОПК должна быть ориентирована на практику, в вузах должен быть расширен практический сегмент в рамках этой подготовки, центры подготовки будущих специалистов должны быть приближены к реальным производствам", - сказал министр.

Таким образом, планируется, что с 2015 года выпуск специалистов для оборонно-промышленного комплекса будет проходить по новым программам, которые были разработаны вузами совместно с оборонными предприятиями. Обучение будет проходить в рамках договоров со студентами, предусматривающих их обязательное трудоустройство по специальности после окончания обучения.

Новости образования
Вам будет интересно: