Лига образования поддержит учителя

Лига образования поддержит учителя
Лига образования возрождаетсяВ Санкт-Петербурге состоялись торжества, посвященные ее 100-летию
 
15 декабря в Санкт-Петербурге в Юсуповском дворце состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Лиги образования. Общественная организация под таким названием существовала в Санкт-Петербурге в 1906-1917 годах и спустя век возрождена по инициативе Профсоюза работников народного образования и науки, Гуманитарного издательского центра «Владос», МГПУ, Русской школьной библиотечной ассоциации, Ассоциации лучших школ и других общественных организаций.
 
Воссоздание Лиги приветствовали Министр образования и науки России А.А.Фурсенко, Президент Российского книжного союза, председатель Счетной палаты С.В.Степашин, Председатель Комитета по науке и образованию Государственной Думы Н.И.Булаев, Руководитель Рособрнадзора В.А. Болотов, Генеральный секретарь Интернационала образования Фред Ван Люэн, Генеральный секретарь Лиги образования Франции Жан-Марк Руаран и многие другие.
 
В своем обращении к участникам юбилейного мероприятия Министр образования и науки России Андрей Александрович Фурсенко заметил, что «Лига образования, продолжателями идей и дел которой вы стремитесь стать, уделяла большое внимание развитию педагогической науки, поддержке непрерывного образования педагогов, выступала с законодательными инициативами о расширении прав и свобод учителей. Учительство может стать той силой, которая способна объединить и сфокусировать образовательные интересы всех российских граждан».
 
Председатель Правления Лиги Галина Ивановна Меркулова убеждена, что новая организация станет той позитивной силой, способной в сфере образования «объединять, исследовать и вдохновлять». Причем объединение принципиально носит неполитический характер.

Лига образования будет работать, ежегодно определяя один тематический приоритет. В этом году выбор «темы года» прошел на юбилейном мероприятии в режиме «он-лайн». В ходе дебатов участники определили наиболее важные  с их точки зрения адреса приложения собственных усилий, а затем проголосовали с помощью оборудования, предоставленного компанией POLYMEDIA. Темой будущего года станет поддержка учителя, формирование модели учительской профессии, которая отвечала бы запросам XXI века.  В 2007 году  тема пройдет красной нитью через все мероприятия членов Лиги, состоятся  специально организованные научно-практические конференции, конкурсы проектов, будут проведены углубленные исследования и изучение опыта зарубежных стран. А по итогам работы в течение года выйдет специальная брошюра с рекомендациями и предложениями от возрожденной организации.
 
Чтобы вдохновить лидеров общественного мнения на выдающиеся изменения Лига учредила специальную премию «Трилистник» с тремя номинациями «Государство», «Общество», «Бизнес». Кроме того, в офисе Лиги будет развернут ситуационный центр, который будет моделировать различные сценарии развития образования, опыт лучших образовательных систем страны и мира.
У истоков Лиги образования стояли известные педагоги Г.Фальборк, В.Чарнолусский и П.Каптерев. Участие в деятельности Лиги принимали видные деятели интеллигенции того времени – Н. Римский-Корсаков, А.Кони, Д, Менделеев, Н.Рерих и Б.Кустодиев. Певец  Л.Собинов давал благотворительные концерты в помощь Лиги.
Основным делом Лиги за короткий период существования (она была закрыта в 1917 году) стало борьба за бесплатное всеобщее образование, открывавшее дорогу в жизнь детям, независимо от их социального и национального происхождения.
 
Хартия Лиги образования
 
«Объединять. Исследовать. Вдохновлять»
Обращение членов Лиги образования


Возрождая Лигу образования, мы исходим из необходимости развития гражданского общества в России:
создания нового неполитического объединения общественных и предпринимательских организаций, деятелей образования, науки и культуры; партнерства и диалога с  обществом и государством ради позитивных, конструктивных изменений в образовании, направленных на успех и благополучие наших детей.

Мы намерены
объединять:
•    единомышленников, кому небезразлична  судьба российского образования;
•    организационные, интеллектуальные, информационные и финансовые ресурсы членов Лиги для реализации конкретных проектов, выбранных на основе общих приоритетов;
исследовать:
•    достижения образовательных систем страны и мира;
•    аккумулировать новые идеи, готовить инновационные предложения по совершенствованию институтов современного образования;
вдохновлять:
•    людей, от которых зависят выдающиеся изменения в образовании;
•    лидеров общественного мнения, способных повлиять на изменение отношения к образованию, добиваясь признания его особой роли в экономике и культуре.

 

Контакты: (495)730-50-12.
Новости образования
Вам будет интересно: