"Лаборатория Касперского" откроет гимназию, призванную воспитать российскую интеллектуальную элиту

В новом учебном году в подмосковном Реутове откроется "Математическая гимназия Касперского". Ее формированием  занимается "Лаборатория Касперского", партнером проекта выступает аэрокосмический факультет МГТУ имени Баумана, расположенный в Реутове.


Фото с сайта "Подмосковье без политики"

Гимназия задумана как школа, выращивающая интеллектуальную элиту страны, говорится на сайте учреждения. Выпусники гимназии смогут продолжить образование в лучших вузах мира и получить одну из профессий будущего: "Кто-то должен будет защищать людей от хакеров и кибертеррористов, разрабатывать человекоподобных роботов и медицинские принтеры для печати органов". 

Для учебы в десятые классы с углубленным изучением математики, физики и информатики приглашаются одаренные школьники, проживающие в Москве или Подмосковье. Необязательно быть отличником, но обязательно нужно любить математику, физику и информатику, по которым будет производиться отбор в виде тестирования. Предварительный набор шкльников уже ведется. 

За два года обучения гимназисты получат навыки и знания, сопоставимые с багажом второкурсников большинства лучших технических вузов страны. При полном соответствии образовательной программы Федеральным государственным стандартам (ФГОС), в ней увеличено количество уроков русской словесности, английского языка, истории и обществознания. 

Здание, в котором будут проходить занятия, построено по индивидуальному проекту, в нем есть все, чтобы комфортно заниматься и отдыхать: компьютерные классы, предметные кабинеты, актовые залы и конференц-зал, библиотека с интерактивным читальным залом и медиатекой. Для занятий спортом предусмотрены спортивные и тренажерные залы, стадион. В перспективе будет построен и жилой комплекс.

Как сообщает "Подмосковье без политики", открытие нового образовательного учреждения соответствует концепции развития Реутова как наукограда России -  в перспективе при участии "Лаборатории Касперского" здесь будет построена специализированная физико-математическая школа. "Для нас принципиально важно настроить городскую систему образования таким образом, чтобы мы не выпускали специалистов "в воздух", а готовили под конкретных работодателей", - цитирует издание главу Реутова Сергея Юрова.

Планируется, что занятия в гимназии начнутся 1 сентября 2017 года. Обучение будет бесплатным.

Новости образования
Вам будет интересно: