Кузнецова: необходимо создать критерии оценки качества воспитательной работы в школах

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова считает, что необходимо создать критерии оценки качества воспитательной работы в образовательных учреждениях.

- Сейчас проверяется достаточно системно объем знаний детей, как преподносятся [знания], какие методические подходы к образованию применяются и много других аспектов. [Контроль] осуществляет Рособрнадзор, но по теме воспитания, к сожалению, пока не выработано действенных инструментов мониторинга, который бы смог нам дать ответ на вопрос, выполняется ли данная функция во всей полноте или нет, - цитирует ТАСС слова Кузнецовой, произнесенные в среду на полях Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме.

- В ближайшее время мы планируем с Рособрнадзором проведение совещания на тему поиска инструментов мониторинга выполнения воспитательной части работы образовательных учреждений, - добавила она.

Кузнецова напомнила, что воспитательная функция в школах предусмотрена действующим законом об образовании.

- Очень важно быть корректными, не забюрократизировать и не формализовать эту тему. Но здесь, я думаю, достаточно ресурсов у специалистов и психологов, чтобы выработать эти подходы, - заключила детский омбудсмен.

Воспитание
Вам будет интересно: