Курцвейл: виртуальная реальность станет неотличима от реальной к 2030 году

По мнению Билла Гейтса, этот человек – «лучший предсказатель развития искусственного интеллекта, которого я знаю». Да и в части других прогнозов он тоже часто оказывается прав. И в 2015 году он выпустил серию предсказаний развития технологий на ближайшие 25 лет.

будущее

Кто он такой – Рэймонд Курцвейл? Начнем с того, что он был награжден за свой вклад в науку 20 американскими университетами, тремя разными президентами США, а также выпустил 7 книг (5 из которых стали мировыми бестселлерами). 

На его счету – много революционных патентов, включая, например, конструкцию современного сканера (стеклянная площадка, из-под которой лист бумаги освещается ярким белым светом), а также на технологию text-to-speech (чтение напечатанного текста). Сооснователь Google Ларри Пэйдж выбрал его в качестве главы департамента искусственного интеллекта в компании.

Уже понятно, что Рэй – человек весьма умный, а его предсказания еще раз нам говорят, что мы живем в очень интересное время.

Вот  несколько его предыдущих заявлений.

- В 1990 году он предсказал, что в течение 8 лет компьютер сможет победить чемпиона мира в шахматы. Семь лет спустя, Deep Blue победил Гарри Каспарова.

- Тогда же он сказал, что к 2010 году компьютеры смогут ответить на любой вопрос, получая информацию из Интернета беспроводным способом. Тут он даже недооценил прогресс.

- В 1999 году он сказал, что к 2009 году люди смогут общаться с компьютером натуральным способом: голосовыми командами. И хотя в 2009 году такие технологии были еще в зародыше, сервисы вроде Siri или Google Now улучшаются семимильными шагами. Лично я уже редко использую клавиатуру, вместо этого надиктовывая СМС и электронные письма.

- В 2005 он предсказал, что в течение 15 лет компьютеры смогут переводить с одного языка на другой в реальном времени, отображая переведенный текст как субтитры на стеклышке очков виртуальной реальности. В настоящий момент уже есть технологии Skype Translate и Google Translate, которые на это способны.

И это – только часть предсказаний, которыми Рэй попал в точку. И хотя он в большинстве случаев не угадал точный год,  в целом его знания о будущем удивительно точны.

Вот – его предсказания на следующие 25 лет.

- К концу 2010-х годов  очки виртуальной реальности будут проецировать изображение напрямую на сетчатку глаза. 10 терабайтов компьютерных данных (примерно столько же, сколько держит человеческий мозг) будут стоить около 1000 долларов.

- В течении 2020-х годов наноботы станут умнее и лучше, чем современные медицинские технологии, уничтожив большинство болезней. Нормальная человеческая еда будет заменена наносистемами. Компьютеры станут способны проходить тест Тьюринга. На дорогах начнется эра самоуправляемых автомобилей: в частности, на автомагистралях человеческие водители будут просто запрещены.

- К 2030-м годам виртуальная реальность станет неотличима от реальной. К концу десятилетия сознание можно будет загрузить в компьютер.

- В течение 2040-х годов  искусственный интеллект станет в миллиард раз способнее, чем биологический интеллект (наш мозг). С помощью наноботов можно будет создавать любой физический объект из ничего.

- К 2045 году  мы сможем подключить наш мозг к синтетическому «мозгу» в облаке, увеличив наш интеллект в миллиард раз.

При этом надо понимать: дело не в самих прогнозах, а в том, что они представляют. Рэй делает эти прогнозы на основании его понимания «Закона Мура», который описывает экспоненциальное развитие технологий. В частности, закон Мура гласит, что вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые два года.

Так, на то, чтобы достигнуть уровня интеллекта насекомого, микропроцессорным компьютерам понадобилось почти 50 лет. Но, чтобы от этого уровня продвинуться до уровня интеллекта мышки, потребовалось всего 5 лет. Согласно этим тенденциям, к 2030 году компьютер станет настолько же умным, как и человек.

А дальше... путь только вперед, причем, все быстрее и быстрее.

Новости образования
Вам будет интересно: