Кудрин пообещал вложить две своих зарплаты в эндаументы двух вузов

Кудрин пообещал вложить две своих зарплаты в эндаументы двух вузов

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Глава Минфина РФ Алексей Кудрин пообещал присоединиться к инициативе Дмитрия Медведева и вложить две своих зарплаты в эндаументы Томского политехнического университета (ТПУ) и Санкт-Петербургского госуниверситета, сообщает корреспондент РИА Новости.

Во время общения со студентами томских вузов в четверг глава государства сообщил, что узнал о регистрации эндаумента Томским политехническим университетом и пообещал, что внесет собственные средства, призвав частных спонсоров и просто выпускников университетов формировать эндаументы своих альма-матер.

"Первый взнос в размере своей зарплаты вносит президент. Я тоже внесу в размерах своей зарплаты (в ТПУ). Это больше 100 тысяч рублей... В свой Санкт-Петербургский университет я тоже столько же внесу", - заявил Кудрин на встрече с журналистами в Томске.

По его словам, система эндаумента - это будущее университетов.

Эндаумент - одна из самых распространенных форм использования целевого капитала некоммерческими организациями. Целевой фонд создается из благотворительных пожертвований, которые инвестируются для получения дохода, но весь доход направляется в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан.


Новости образования
Вам будет интересно: