Кравцов: оценка компетенции учителей призвана помочь педагогам

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что исследования компетенции учителей призваны выявить проблемы и методические дефициты, которые есть у педагогов, и помочь устранить их. 

«Идея национальной системы учительского роста – это непрерывное профессиональное развитие каждого педагога, и одним из механизмов функционирования такой системы является создание индивидуальной образовательной траектории для учителя, направленной на устранение его профессиональных дефицитов», - отметил руководитель Рособрнадзора на круглом столе «Об исследовании компетенций учителей» в ЦИК партии «Единая Россия»

Он напомнил, что в настоящее время отсутствуют единые технологии, позволяющие оценить уровень сформированности компетенции учителей, при этом в мировой практике такой опыт широко распространен. 

Так, в странах, которые демонстрируют хорошие результаты в международных исследованиях качества образования, оценка компетенции учителей является частью аттестационного процесса. 

«У нас модель долгое время была формальной, и не всегда она позволяла выявить дефициты. Мы понимаем, что есть учителя, которые нуждаются в предметной и методической подготовке, поэтому одна из актуальных задач развития системы образования – это внедрение новых технологий, позволяющих качественно и объективно оценить работу педагогов и помочь им», - подчеркнул Сергей Кравцов. 

Такие исследования проводятся в России не первый год: они впервые были реализованы в 2015 году, когда вводился историко-культурный стандарт, и тогда был составлен портрет учителя истории, выявлены дефициты, затем такая же работа проводилась в других предметных областях – русский язык и математика. 

«Если бы мы не проанализировали ситуацию – проблемы бы остались», - подчеркнул Сергей Кравцов. 

Он проинформировал, что в новом исследовании приняли участие 20 тысяч учителей из 63 регионов, по его итогам были разработаны дидактические материалы по девяти учебным предметам, реализован единый подход по отношению к структуре диагностических работ, обновлен инструментарий проведения оценочных процедур, разработаны материалы и созданы ресурсы для открытого доступа к материалам. 

«Я уверен, что учителя, используя свои результаты, повысят квалификацию, восполнят существующие дефициты – и тем самым улучшится качество образования в нашей стране», - резюмировал руководитель Рособрнадзора. 

Новости образования