Конкурс “Короткая дистанция” для педагогов, которые проводят дистанционные занятия для школьников

Конкурс “Короткая дистанция” для педагогов, которые проводят дистанционные занятия для школьниковКомпания ООО «КМ-Образование» совместно со «Школьным сектором» Ассоциации РЕЛАРН и при поддержке компании «Кирилл и Мефодий» объявляют конкурс “КОРОТКАЯ ДИСТАНЦИЯ” для педагогов-предметников и библиотекарей (педагогов) российских школ на разработку и проведение дистанционных курсов/тематических занятий по учебным предметам с использованием возможностей «е-КМ-Школы» http://i.km-school.ru

“е-КМ-Школа” - портальное решение, в котором реализована возможность создания и организации проведения учителями дистанционного обучения школьников. В связи с чем, организуется конкурс среди педагогов, заинтересованных в проведении дистанционного обучения со школьниками 1-11 классов, на разработку дистанционных курсов/тематических занятий по учебным предметам.

Кто может стать участником:
* Педагоги, заинтересованные в организации и проведении дистанционного обучения школьников, нуждающихся в нем - с особенными потребностями, часто болеющие, обучающиеся на дому или по системе экстерната, желающие пройти самоподготовку к ЕГЭ, одаренные дети (самообразование):
**Педагоги и библиотекари из школ-пользователей ИИП «КМ-Школы», заполнившие АНКЕТУ УЧАСТНИКА
**Учителя-предметники и библиотекари-педагоги российских школ, которые сделают запрос на бесплатный доступ к “е-Км-Школе” до 01 мая для участия в конкурсе, также заполнившие АНКЕТУ УЧАСТНИКА

Цель проведения конкурса:
*освоение комфортной среды для разработки собственных занятий и эффективного *проведения их со школьниками дистанционно

Условия конкурса:
Для участия в конкурсе необходимо:
* До 01 мая с.г. - заполнить АНКЕТУ УЧАСТНИКА и получить доступ к «е-КМ-Школе» (одновременно доступ получают указанные в Анкете учащиеся)
* В течение апреля-мая с.г. - разработать свой собственный дистанционный курс/тематическое занятие в «е-КМ-Школе»
* До 15 июня с.г. – организовать проведение и завершить дистанционное обучение школьников, для чего а)оповестить своих учеников о точном названии курса или фамилию автора курса в «е-КМ-Школа» для того, чтобы они могли записаться на него и приступить к обучению, б) провести полное обучение со школьниками, оценивание их работ и выдачу им сертификатов (желательно).

Что принимается к оценке экспертами конкурса:
Педагоги-участники конкурса разрабатывают дистанционные курсы/занятия по теме/ проблеме учебного предмета в портальном решении «е-КМ-Школа», организуют проведение его с группой школьников (от 3 до 10 чел.) дистанционно.

Организаторы конкурса надеются, что разработанные дистанционные занятия по теме/проблеме учебного предмета в «е-КМ-Школа» будут построены с учетом:

* групповой и индивидуальной активной деятельности школьников (выполнение контрольной работы, самостоятельное создание презентации по теме, выполнение домашних заданий с использование контента «е-КМ-Школы», выполнение работ с использованием социальных сервисов Веб 2.0 – лент времени, ментальных карт, графических редакторов, схем, комиксов и др., что можно приаттачивать к размещаемым детьми выполненным заданиям и пр.)
* максимального использования контента Базы Знаний «е-КМ-Школы» (уроки и/или его отдельные фрагменты, контрольные, медиаматериалы)
* оценивания работ учащихся с размещением результатов в электронном классном (группы)журнале в «e-Км-Школе»

Возможными формы деятельности школьников в рамках курсов, могут быть помимо привычных (просто занятий с выполнением домашнего задания на основе возможностей “е-КМ-Школы”) вот такие:

* квест-занятие. Пример: занятие по географии по теме Северная Африка. Участники-школьники исследуют континент и представляют конечный результат от имени:
** путешественника (поиск в Базе Знаний КМ-Школы и интернете, описание флоры и фауны в виде презентации в Личном портфеле Ученика с приаттаченными артефактами – фотографиями, видео и аудио, гугл-картами своего путешествия по северу Африки),
** журналиста (поиск в Базе Знаний КМ-Школы и интернете, в виде презентации в Личном портфеле Ученика со ссылками на статью, скриншот вики-странички газеты о географическом положении и событиях, происходящих в настоящее время),
** аборигена (поиск в Базе Знаний КМ-Школы и интернете, в виде презентации в Личном портфеле Ученика слайд-шоу о жизни племен Северной Африка),
** литератора (поиск в Базе Знаний КМ-Школы и интернете, в виде презентации в Личном портфеле Ученика со ссылками на Гугл-карту, где обозначены маршруты путешествий русских поэтов и писателей в разные времена с их изображениями и перечнем произведений)

* путешествия во времени. Пример: занятие по теме «Известные люди в …. (физике, химии, математике, литературе…)». Участники-школьники подбирают материалы из медиатеки «е-КМ-Школы», собирают их в свой Личный портфель, затем на основе подобранных материалов создают Ленты времени определенного отрезка жизни, изобретений, творчества выбранного известного в той или иной области человека, с использованием социальных сервисов . Размещают ссылку или скриншот Ленты времени

*написание иллюстрированной книги по учебной теме. Пример: занятие по биологии, по математике… Возможные темы – терминологический иллюстрированный справочник «Геном человека», «Симметрия в природе»; Толковые словарики топонимов и пр. Учащиеся проводят поиск в Базе Знаний КМ-Школы и интернете, создают в Личном портфеле презентацию-книжку по найденным материалам. Можно использовать для создания книжки – сервисы Интернет и приаттачивать их или давать на них ссылку в презентации Ученика.

Награды конкурса:
Получивший Главный приз за лучшие материалы-задания обеспечивается поездкой на конференцию Ассоциации РЕЛАРН (от «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН).

Три вторых места обеспечиваются e-ридерами (от компании «КМ-Образование»)

Три третьих места обеспечиваются призами - комплекты однопользовательских обучающих дисков (от компании «Кирилл и Мефодий»).

Подробнее о Конкурсе в КМ-вики: http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php/Конкурс:_Короткая_дистанция

Инструкция, которая поможет педагогам разобраться с размещением своих авторских курсов в «е-КМ-Школе», размещена здесь - http://wiki.km-school.ru/wiki/index.php/Как_создать_и_провести_с_вой_дистанционный_курс
Технологии
Вам будет интересно: