«Компьютер в школе – обуза или новые возможности?»

В День учителя, 5 октября 2011 года, Департамент информационных технологий (ДИТ) совместно с издательским домом «1 сентября» провел педсовет с представителями интернет-порталов для учителей на тему «Компьютер в школе – обуза или новые возможности?»
Руководитель ДИТ Артем Ермолаев, проинформировал участников встречи о мероприятиях, предпринимаемых в целях обеспечения школ ресурсами для реализации ИТ. Из представленного плана следует, что нужды начальной школы в 2011 году будут покрыты полностью.
В обеспечении средней и старшей школы выделено 4 показателя на 2011/12/13 гг.:
- обеспеченность персональными компьютерами учителей (50/80/100%%)
- обеспеченность учительской двумя стационарными моноблоками (43/100/100%%)
- обеспеченность учеников компьютерными классами (32/35/100%%)
- обеспеченность школ сетями (49/100/100%%)
В текущем учебном году, кроме начальной школы, в ряд школ столицы поставляется по 20 персональных компьютеров для учителей. При этом удалось существенно снизить стоимость данных компьютеров относительно рыночной.
А.В.Ермолаев высказал заинтересованность в диалоге с учителями для формирования более точной политики обеспечения школ ресурсами ИТ, которая бы способствовала более эффективному их использованию. К числу наиболее интересных ему вопросов в настоящее время он отнес проблему контентной фильтрации, которая будет возложена на провайдеров Интернет:
- нужно ли и что именно фильтровать, кроме явно запрещенного (соцсети, видео и др.)?
- кто должен определять состав запрещенного контента (МОН, экспертное сообщество, каждая школа, учитель)?
- как процедурно организовать такую работу?
На встрече были высказаны пожелания в обеспечении гибкой и открытой политики взаимодействия между различными информационными ресурсами, которые школы могут использовать в своей деятельности; опасение в построении излишне жесткой централизованной политики при реализации ИТ как наиболее вариативной сферы деятельности в угоду организационным критериям.
Участники скептически отнеслись к проблеме фильтрации Интернет-трафика, в частности генеральный директор "КМ-образование" Е.Н.Ястребцева привела пример Финляндии, где трафик вообще не фильтруется. Представитель семейного Интернет-портала "7я.ру" Е.К.Поляева высказала мнение родителей, которые не боятся "плохого" контента, зато боятся опасного поведения своих детей в Интернете и призывают учителей объяснять опасность неразумного Интернет-поведения так же, как объясняют ПДД, избегание общения с незнакомцами на улице и др.

Новости образования
Вам будет интересно: