КоммерсантЪ - "ЕГЭ и объективный контроль в сфере образования"

КоммерсантЪ - "ЕГЭ и объективный контроль в сфере образования"

В Издательском доме «Коммерсантъ» прошла встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Сергея Кравцова со слушателями Академии журналистики «Ъ». Встреча длилась чуть менее двух часов. Центральной темой обсуждения стал ЕГЭ и объективный контроль в сфере образования. 
11 июня в конференц-зале Издательского дома «Коммерсантъ» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов рассказал о сферах деятельности и главных задачах, которые стоят перед Рособрнадзором. Обсуждались актуальные темы сферы образования, такие как проведение единого государственного экзамена, выработка эффективных решений объективного проведения экзаменов и контроля образовательных учреждений.

Беседа началась с обсуждения проблем в системе образования. Господин Кравцов отметил, что по данным Национального исследования качества, проведенного Рособрнадзором в 2014 году, проблемы в обучении начинаются с падения мотивации к обучению, что проявляется к 7 классу. На фоне отсутствия объективных инструментов оценивания качества образования, проводится выборочный контроль, исследования качества преподавания отдельных предметов. Тем не менее, отметил глава Рособрнадзора, все проверки проводятся не с целью “наказания”, а для выявления проблемных зон. «Над решением этих проблем впоследствии работают институты повышения квалификации, педагогические вузы, улучшая качество образования. Без знаний объективной ситуации управлять образованием очень сложно», отметил Кравцов. Глава Рособрнадзора подчеркнул, что проверки в сфере образования должны носить развивающий характер. 

Новости образования
Вам будет интересно: