Комиссия ОП РФ настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса об изменении периодичности медосмотров педагогов

Комиссия ОП РФ настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса об изменении периодичности медосмотров педагоговГлава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак повторно обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с предложением увеличить количество медицинских осмотров, обязательных для сотрудников образовательных учреждений, - с одного до четырех раз в год.
Первое обращение по этому поводу Владимир Слепак направил в Минздрав еще летом. В нем он рассказал о том, что в Общественную палату поступают сведения о "трудовой деятельности работников дошкольных образовательных учреждений, страдающих тяжелыми заболеваниями, а именно открытой формой туберкулеза и гепатитом". Существующий порядок, при котором сотрудники образовательных учреждений проходят медосмотр раз в год, глава комиссии называет неэффективным и подлежащим немедленному пересмотру, т.к. инкубационный период развития туберкулеза составляет от трех до десяти месяцев.
 
Минздрав откликнулся на обращение, указав, что "в целях совершенствования вопросов организации и проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников отдельных профессий, производств, организаций" министерством уже разрабатывается соответствующий проект приказа. Уведомление о начале его разработки размещено на портале regulation.gov.ru в целях публичного обсуждения и оценки регулирующего воздействия. Согласно ответу, предложения Владимира Слепака были направлены участникам рабочей группы для рассмотрения и учета разработчиками при формировании проекта приказа.
Новости образования
Вам будет интересно: