Кандидатские и докторские диссертации будут перед защитой обсуждать в интернете

Кандидатские и докторские диссертации будут перед защитой обсуждать в интернете

Одной из мер по борьбе с диссертационным плагиатом станет открытое обсуждение в интернете работ за несколько месяцев до их защиты. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. «Мы сейчас в обязательном порядке введем некоторые очень серьезные меры по предварительному обсуждению диссертаций всем научным сообществом», — цитирует Филиппова РИА "Новости".

По его словам, не только автореферат, но и полный текст диссертаций перед защитой будут размещаться в интернете. Он добавил, что работы на соискание степени кандидата наук будут вывешиваться в сети как минимум за месяц до защиты, а работы на соискание докторской степени — за три месяца. Филиппов также отметил, что при каждой диссертации будет создано «нечто вроде форума» для публикации замечаний по работе, которые затем должны рассматриваться в ходе защиты.

Президиум ВАК в пятницу проголосовал за лишение ученых степеней 11 фигурантов скандала с фальшивыми диссертациями, защитившихся в диссертационном совете по истории на базе МПГУ.

Новости образования
Вам будет интересно: