Какой из образовательных блогов – лучший в Рунете?

Какой из образовательных блогов – лучший в Рунете?Специальная номинация Дневник.ру «Лучший образовательный блог» в рамках Всероссийского конкурса сайтов «Позитивный контент» объединила блоги, посвящённые образованию и онлайн-образованию. Расскажем о номинантах, среди которых есть ресурсы для молодых учёных, будущих дизайнеров, любителей литературы, робототехники, животных и др.

Фонд поддержки молодых ученых «УМА» / Москва – создан с целью формирования сообщества молодых ученых России и создания благоприятных условий для их профессиональной деятельности. Сайт является своего рода информационным порталом о науке, где молодые ученые могут узнавать последние новости науки, обмениваться опытом. «Мы верим, что в нашей стране можно успешно заниматься наукой, и мы помогаем реализовать себя в научной деятельности тем, кто уже совершил этот выбор и тем, кто только задумывается об этом. России нужно больше молодых талантливых научных кадров. Дать им то, что им необходимо – вот наша цель».

Блог социального педагога, психолога / Башкирия, г. Нефтекамск – сайт сообщества психологов и социальных педагогов, предназначен для подростков и старшеклассников, которые начинают делать первые шаги во взрослую жизнь. Он призван помочь подрастающему поколению в решении различного рода жизненных проблем, в оказании помощи в трудных жизненных ситуациях, в социальной адаптации. Здесь подростки найдут большое количество информации образовательного, развивающего плана; единомышленников, которые, так же как и они, начинают учиться и познавать возможности жизни.

Web 2.0 – сервисы для школ / Омск – посвящён сервисам web 2.0 и применению их в образовательных целях. Размещено более 100 инструкций и примеров. Читатели блога – не только учителя и преподаватели, но и учащиеся, которые ведут собственные блоги. «Web 2.0 – сервисы для школ» поможет учителям использовать сервисы в учебной и внеклассной работе или оформить свой блог.

89 библиотечных радостей / Москва – блог о библиотеке семейного чтения, которая стремится стать другом для своих читателей: больших и маленьких. О её открытости, позитивности и стремлении к новому.

МОИ ПОПУГАИ / Москва – посвящён крупным видам попугаев и некоторым другим домашним животным, способам ухода за ними, содержания, кормления и другой полезной информации. Здесь размещены рекомендации, описания и тесты, составленные авторами блогами на основании долголетнего опыта и практики.

SPARGANON / г. Санкт-Петербург – блог дистанционной поддержки курсов «история» и «обществознание». Нацелен и активно используется в работе с учащимися 5-11 классов. Блог является площадкой для организации исследовательской работы и дополнительных занятий учащихся.

БиблиоГейзер / Камчатский край, г. Вилючинск – в блоге представлены виртуальные выставки, презентации, краеведческая информация, информация в помощь внеклассному чтению, новости из мира литературы. Отдельный раздел посвящен краеведческим ВикиГазетам – информационному продукту, созданному в викисреде.

Блог Свободного Вебмастера – блог, посвящённый созданию сайтов; место, где каждый начинающий «сайтостроитель» почерпнет для себя полезную информацию. Все материалы собраны автором и «являются его личным мнением, которым хочется делиться».

О! Информатика! / Самарская область, г. Тольятти – блог используется как инструмент поддержки учебного процесса и создан для того, чтобы сделать обучение интереснее и увлекательнее. Здесь можно учиться новому и закреплять усвоенный материал, готовиться к экзаменам и участвовать в проектах; найти ссылки на полезные ресурсы и информацию о конкурсах и олимпиадах.

Блог «Учебник нашего времени» / Астрахань – образовательный блог филологической направленности, призванный помочь учащимся средней школы в освоении русского языка и литературы, расширении их лингвистического и литературного кругозора, направленный на формирование общей культуры детей, подростков и юношества. Особое внимание уделяется оказанию помощи выпускникам в подготовке к ГИА и ЕГЭ. В блоге публикуются творческие работы детей.
Робототехника для школ и ВУЗов Нижнего Новгорода – блог посвящен развитию робототехники в учебных учреждениях: школах, техникумах, ВУЗах. Рассказывает о конструкциях и механизмах, знакомит с различными языками программирования, вовлекает в интересные проекты и конкурсы, освещает нижегородские и Всероссийские робототехнические мероприятия. За 2 года школьники, студенты, преподаватели и родители прочитали 400 статей более 190 000 раз.

Хочу все знать! / Псковская обл., д. Кирово – посвящен вопросам физики, математики, астрономии. Размещается информация о ЕГЭ, Региональном квалиметрическом мониторинге и т.д.; страница посвящена научно-исследовательской деятельности школьников, подготовке к ЕГЭ; есть методическая страница для учителей и студентов. Основная аудитория: учащиеся, увлекающиеся физикой, математикой, астрономией; студенты и учителя.
Блог заместителя директора по вопросам информатизации / Московская обл., д. Беляниново – «Процесс информатизации в школе неоднозначен и всегда есть различные пути развития того или иного направления». В блоге публикуются новинки в области программного обеспечения, а также документы, которые необходимы для отчетов и сбора данных, касающихся процесса информатизации.

Блог «Острова Чтения» / г. Курган – блог библиотеки Дворца детского (юношеского) творчества города Кургана «Острова Чтения». Рассказывает о книгах, чтении, о новинках литературы; о мероприятиях, конкурсах, викторинах, литературных играх; также о интересном, что происходит в городе; много полезных ссылок на интернет-ресурсы позитивного контента (содержания). Цели создания ресурса: приобщение к чтению, информации и творчеству.

Острова Чтения
Мир глазами человека / Астрахань – блог предназначен, в первую очередь, для любителей русского языка: освещение и проведение социальных проектов, подготовке к конкурсам и экзаменам в Сети. Во-вторых, для любознательных людей, интересующихся свежими новостями науки; В-третьих, для всех, кто неравнодушен к тому, что происходит с системой образования: реформы, законы, экзамены.

Подготовка к ЕГЭ/ГИА. Русский язык на «5» / Самарская обл., с. Новое Мансуркино – создан для учащихся 8-11 классов. Цель создания: помощь учащимся в подготовке к итоговой аттестации по русскому языку; развитие метапредметных компетенций учащихся.

Блог Обычного Школьника / Свердловская обл., г. Новоуральск – автор пишет о том, как заработать подросткам, публикует познавательные статьи об Интернете, компьютерах, о различных «фишках» и хитростях. Также пишет "о ВОВ, немного про компьютерные игры и телефоны".
Блог Обычного Школьника

Внимание! Заявки на участие в четвёртом Всероссийском конкурсе «Позитивный контент-2012» принимаются до 1 октября 2012 года.
Дополнительную информацию, а также вопросы по конкурсу можно направлять по электронному адресу Оргкомитета «Позитивного контента» – site@positivecontent.ru. Подробности – на официальном сайте конкурса www.positivecontent.ru.
Новости образования
Вам будет интересно: