Каким должен быть современный учитель–словесник?

Какими компетенциями должен обладать современный учитель-словесник? Почему его образование не завершается получением вузовского диплома? Эти и другие вопросы обсуждались на III Всероссийской конференции «Подготовка учителя русского языка и литературы в системе вузовского образования: проблемы и перспективы».

Участники конференции обсудили, каким должен быть современный учитель-словесник. Предстоит реализация Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, утвержденной год назад Правительством РФ, и к этому должны быть готовы те, кто сегодня оканчивает педагогические вузы и факультеты.

 «Образование учителя-словесника становится непрерывным – оно не заканчивается после получения университетского диплома. На протяжении всей своей профессиональной карьеры учителя должны повышать уровень своей исследовательской, литературоведческой, писательской компетентности, следить за новинками учебной и учебно-методической литературы», – открывая работу секции, отметила заведующая редакцией русского языка и литературы компании «Просвещение» Светлана Красовская.

Особый интерес слушателей вызвали инновационные подходы, современные образовательные технологии, реализуемые в учебных пособиях УМК по русскому языку и литературе из серии «Сферы 1-11», пособия по русскому языку и литературе из серии «Я сдам ОГЭ!» и «Я сдам ЕГЭ!», которые облегчают подготовку к итоговой аттестации.

«В нашем редакционном портфеле есть разные пособия по подготовке к итоговой аттестации: и те, что помогут успешно завершить финальный этап подготовки к сочинению в 11 классе, и те, что систематично, начиная с 5-го класса, обучают школьников связной письменной речи, – отметила Светлана Красовская. Так в серии «Учимся с «Просвещением» вышли пособия Надежды Шапиро для 5-9 классов «Готовимся к сочинению: Тетрадь-практикум для развития письменной речи», а в серии «Просвещение – учителю» – пособия Натальи Беляевой «Итоговое сочинение: подготовка и контроль» и «Итоговое сочинение: профилактика ошибок».

Новости образования
Вам будет интересно: