Как в IT-школе Перми готовят светлые головы для российской экономики

Наконец-то хорошие новости про школу. Наконец-то не про "тухлое место" и очередной скандал, не про усталость учителей и перегруженность отчетами. Наконец-то. 

 

Отличная новость - Newtonew представляет свой проект - серию репортажей об интересных школах в разных регионах страны "Фантастические школы России и те, кто в них обитает".

Девиз проекта - "Не спрашивайте, что школа и/или государство должно сделать для вас, спросите себя, что вы можете сделать для школы".  "Рассказывайте, учите, вдохновляйте примером, потому что только совместными усилиями, как в сказке про репку, можно что-то изменить. Если вы — учитель и/или директор, прекратите жаловаться (а жаловаться можно много на что, я это прекрасно понимаю), а начните создавать. Или уходите", - говорится  в преамбуле к проекту.

Начиная с 7 марта, каждую неделю в течение 5 недель в проекте будет появляться новый репортаж. Первая история - о IT- школе в Перми, где уже со школьной скамьи готовят технических специалистов для родного региона. Пережив глубокий кризис, сфера образования Пермского края стала меняться - руководство вложило серьезные деньги в образование, в том числе и в ремонт школ. Появилась инициатива "Уникальные школы", и  таких  уже 9 в разных направлениях: инженерная школа, техношкола, школа дизайна, IT-школа.

Школа №10, о которой идет речь, была реконструирована. До этого момента, в ней не было отбора детей, в отличие от других школ города.  Сейчас здесь есть технопарк с медиацентром, лабораториями робототехники, программирования и естественных наук. Школа создана для того, чтобы у детей появилась возможность уже со среднего звена попробовать себя в разных специальностях, востребованных на рынке труда. Ребята из других школ могут приезжать сюда и получать дополнительное образование по программам изучения информационных технологий.

Практически весь педагогический коллектив остался работать в школе после ее реформирования. Было сложно, но учились все вместе, а администрация поддерживала активных педагогов материально.

Школа работает по программе «Инновационная среда как фактор личностного роста» уже три года. Результат: оборудование закуплено, среда создана, все работает. Коллектив доказал, что можно создать IT-школу, начав с нуля. А что дальше? А дальше они будут делать то, чему учат своих детей: анализировать, выделяя неустойчивые позиции, закреплять достигнутое и развиваться.

Новости образования
Вам будет интересно: