Как совместить поэзию и технологии?

Как совместить поэзию и технологии?

Подборка удивительных сервисов для изучения, анализа и просто чтения стихов на Edutopia.

Как ни странно, любовь к поэзии никак не противоречит любви к современным технологиям. Скорее даже наоборот: некоторые мобильные приложения позволяют по-новому взглянуть на художественные тексты и могут вдохновить не на шутку. В новой коллекции образовательного блога Edutopia собраны сервисы, которые помогут юным поэтам и литературоведам применить развить таланты. Все приложения ориентированы на английский язык и пригодятся если не преподавателям иностранного языка, то хотя бы российским разработчикам.

Acrostic Poems — бесплатный сервис для сочинения акростихов: ученики выбирают ключевое слово, а потом придумывают, какую строчку они придумают для каждой буквы. Приложение от Penguin Classics превращает заучивание стихов в увлекательную игру: сами стихотворения сопровождаются краткой биографией авторов и выдающимися иллюстрациями. Haiku Poem понравится любителям восточного минимализма — в приложении можно узнать правила написания хокку и написать собственное, следуя четкому формату. Сервис Shakespeare’s Sonnets предлагает богатый набор материалов для изучения лирики Шекспира: тексты сопровождаются записями театральных выступлений, комментариями и интервью.

Полный набор поэтических приложений можно изучить по ссылке. А еще у нас есть подборка лучших сервисов и приложений по русской литературе, а также собрание самых интересных проектов в области цифровых гуманитарных наук.

Технологии
Вам будет интересно: